При обработке 30 г известняка соляной кислотой получили 11 г углекислого газа. Вычислите массовую

долю карбоната кальция в природном известняке.

Ответы на вопрос

Отвечает Касимова Наиля.

1. Составим уравнение реакции:

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(газ)

 

2. Известна масса СО2, найдем кол-во вещ-ва СО2

Кол-во вещ-ва=масса/молярная масса=11/44=0,25 моль

 

3. Судя по уравнению, кол-во вещ-ва СО2 равно кол-ву вещ-ва карбоната кальция СаСО3

Т.е. кол-во вещ-ва СаСО3=кол-во вещ-ва СО2=0,25 моль

 

4. Находим массу чистого карбоната кальция, которая вступила в реакцию:

масса=молярная масса*кол-во вещ-ва=100*0,25=25 г.

 

5. Находим массовую долю карбоната кальция в природном известняке:

массовая доля=масса чистого карбоната кальция/масса известняка*100=25/30*100=83,3(%)

 

Ответ: массовая доля карбоната кальция в природном известняке 83,3%.