Помгите решить!!!!!!!!! К100г. раствора с массовой долей сульфата алюминия 3.42% прилили 200г

раствора с массовой долей гидроксида натрия 1.4%.Вычеслите массу выпавшего осадка.......

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Артем.

AI2(SO4)3+6NaOH=3Na2SO4+2Al(OH)3
m(AI2(SO4)3) =3.42г
m(NaOH)=2.8г
v(AI2(SO4)3)=0.01моль
v(NaOH)=0.07моль
m(Al(OH)3)=1.5г 
вроде так

Отвечает Саранина Алина.

Al2(SO4)3 + 6 NaOH = 2 Al(OH)3 + 3  Na2SO4
100 * 0.0342 = 3.42 г сульфата алюминия

200 * 0,014 = 2,8 г гидроксида натрия

Выпадает в осадок Al(OH)3.
По уравнению реакции сульфат реагирует с гидроксидом в соотношении 1:6

рассчитай кол-во молей сульфата и гидроксида (массы уже нашли). Если кол-во молей гидроксида более чем в 6 раз превышает кол-во моль сульфата - дальнейший расчет веди по сульфату. Т. е. с 1 моль сульфата - 2 моль осадка, а с того что есть.... сотавь пропорцию.

Есмли же менее чем в 6 ра, тогда по гидроксиду. Т. е. с 6 моль гидроксида натрия - 2 моль осадка, а с того что есть... и т. д.

Еайденные моли осадка умножишь на мол. вес гидроксида АЛЮМИНИЯ.