1. Найдите количество молекул в 5 г оксида кремния SiO2​


Ответы на вопрос

Отвечает Исаенкова Елизавета.

Дано:

m(SiO2)=5 г

Найти: N-?

Решение:

1) Находим количество вещества оксида кремния:

n =  \frac{m}{mr}

n =  \frac{5}{60} \:  = 0.08

(Mr(молярная масса, равна сумме Ar(атомных масс) элементов в веществе)

2) Находим количество молекул оксида кремния:

N= Na

Na(сталая Авогадро, 6,02×10²³ )

N= 0,08×6,02×10²³= 0,48×10²³0,5×10²³ молекул