Вычислите объем оксида серы (IV) который может быть получен при сжигании 1,6 кг серы, если выход

продукта составляет 80% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Перец Ксения.

S+ O2=SO2

кол-во вещ-ва (S)=1,6/32=0,05 моль

значит кол-во вещ-ва (SО2)= 0,05 моль ( по уравнению)

теоретическая масса(SО2)=0,05*64=3,2 г

Если выход 80%, то 3,2*84%/100%=2,56 г