2-метилпропен подвергнут каталитическому гидрированию . какое вещество получено при этом?

рассчитайте объем продукта, который образуется при гидрировании 2-метилпропена массой 12,6(н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Шумский Тихон.

  2 - метилпропен относится алкенам. А алкены имеют общую формулу Сn H2n . Реакция гидрирования означает что алкен присоединяет к себе один моль водород. Реакцию можно писать так:
   12,6 г ----------------------------- х л  
   CH2 = C - CH3 + H-H  → CH3 - CH -CH3
               І                                       І
              CH3                                 CH3  2 -метилпропан

   56 г ---------- ---------------------22,4 л
 
                            Х = 12,6*22,4 : 56 = 5,04 л