рассчитайте объем водорода выделить при взаимодействии с серной кислотой 165,5г содержащий 20%

примесей ​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Виктория.

Ответ:

100%-20%=80%

162.5×80÷100=130 г

130г                            х л

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

65г                             22.4л

х=130×22.4÷65=44.8л

так как выход составляет 90%

∨(Н2)практич.=44.8×90÷100=40.32л