6) Рассчитайте объем водорода, выделившегося при взаимодействии с соляной кислотой 267 г цинка,

содержащего 15% примесей. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Пархомчик Елизавета.

Для расчета объема водорода, выделившегося при взаимодействии цинка с соляной кислотой, необходимо выполнить следующие действия:

Определите массу чистого цинка в образце. Поскольку образец содержит 15 % примесей, 85 % его составляет чистый цинк. Следовательно, масса чистого цинка равна 267 г * 85% = 227,45 г.

Найдите молярную массу цинка. Молярная масса цинка 65,38 г/моль.

Рассчитайте количество молей цинка в образце. Разделите массу чистого цинка на молярную массу цинка: 227,45 г / 65,38 г/моль = 3,48 моль.

Найдите объем водорода, который образуется при взаимодействии 3,48 моль цинка с соляной кислотой. Реакция цинка с соляной кислотой приводит к образованию газообразного водорода в соответствии со следующим уравнением:

Zn + 2 HCl → ZnCl2 + H2

Количество молей водорода, образующегося в этой реакции, равно количеству молей израсходованного цинка. Следовательно, объем водорода, образующегося при взаимодействии 3,48 моль цинка с соляной кислотой, можно рассчитать по закону идеального газа:

V = n * R * T / P

где V — объем газа, n — количество молей газа, R — универсальная газовая постоянная, T — температура в градусах Кельвина, а P — давление.

Предположим, что температура равна 25°С, давление равно 1 атм, а универсальная газовая постоянная равна 8,31 Дж/моль*К. Объем водорода, полученного в результате реакции, можно рассчитать следующим образом:

V = 3,48 моль * 8,31 Дж/моль*К * (298 К) / (1 атм)

= 844,36 л

Следовательно, объем водорода, выделившегося при взаимодействии 267 г цинка, содержащего 15 % примесей, с соляной кислотой, составляет примерно 844,36 л.