Напишите молекулярные полные ионные и сокращенные ионные уравнения возможных реакций между

веществами: хлоридом меди(II) И НИТРАТОМ ЦИНКА, сульфатом меди и гидроксидом калия, сульфитом калия и соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Елизавета.

CuSO₄ + 2KOH = Cu(OH)₂↓ + K₂SO₄

Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂ + 2K⁺ + SO₄²⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂


K₂SO₃ + 2HCl = 2KCl + SO₂↑ + H₂O

2K⁺ + SO₃²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + SO₂ + H₂O

SO₃²⁻ + 2H⁺ = SO₂ + H₂O