Обчисліть кількість речовини буде мати кисень (О2) об'ємом 2,5 літрів?​


Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Екатерина.

Дано : V(O₂) = 2,5 (л).
Найти : n(O₂) = ?
Решение :
\boxed{\bf n = \frac{V}{V_m} }, где Vₘ - молярный объём газа, который при нормальных условиях равен 22,4 (л/моль).
n(O₂) = V(O₂) : Vₘ = 2,5 (л) : 22,4 (л/моль) ≈ 0,11 (моль).
Ответ : n(O₂) ≈ 0,11 (моль) при нормальных условиях.