Сколько граммов серной кислоты необходимо для превращения 40г гидроксида натрия в нормальную соль?

Mr(NaOH)=40 Mr(H2SO4)=98 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Самоделкин Максим.

Решение: H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O 1) Найдем количество NaOH: n (NaOH)=m/M=40г/40г/моль=1 моль 2) из 2 моль NaOH образуется 1 моль Na2SO4, значит из 1 моль NaOH образуется 0.5 моль Na2SO4 3) Найдем массу Na2SO4: m (Na2SO4)=M*n=142г/моль*0.5 моль=71 г Ответ: 71 г.