Хлороводород, образовавшийся при действии избытка концентрированной серной кислоты на 11,7 г

хлорида натрия, пропустили через раствор гидроксида натрия массой 40 г с массовой долей NaOH 10%. Определи какую реакцию на лакмус покажет полученный раствор. Ответ подкрепить решением и расчетами.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляевский Роман.

2NaCl+ H2SO4= 2HCl + Na2SO4

моль NaCl= 11,7/58.5 =0.2 = моль HCl 

NaOH + HCl= H2O+ NaCl моль HCl=0.2 а моль NaOH 4/40=0.1 моль следовательно щелочи не хватит на нейтрализацию значит окраска лакмуса красная