Найди степени окисления серы: S8, Н2SО3, K2SO3. Запиши значения степеней окисления через запятую

без пробелов.

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилина Мария.

Ответ:

Определим степени окисления серы в веществах.

▻Мы должны помнить, что сумма степеней окисления элементов в сложных веществах равна 0.

\boxed{\bf K_2SO_3}

K

2

SO

3

▻Степень окисления калия в сложных веществах всегда равна +1.

▻Степень окисления кислорода в сложных веществах равна -2 (кроме фторида кислорода - \bf O^{+2} F^{-} _2O

+2

F

2

и пероксидов).

Обозначим степень окисления серы за х и составим уравнение -

2*(+1) + х + 3*(-2) = 0

2 + х - 6 = 0

х = 6 - 2

х = +4 — степень окисления серы в сульфите калия - \bf K_2SO_3K

2

SO

3

равна +4.

\boxed{\bf S_8}

S

8

▻Мы также должны помнить, что степень окисления элементов в простых веществах равна 0.

Степень окисления серы в \bf S_8S

8

равна 0.

\boxed{\bf K_2S}

K

2

S

Обозначим степень окисления серы за х и составим уравнение -

2*(+1) + х = 0

2 + х = 0

х = -2 — степень окисления серы в сульфиде калия - \bf K_2SK

2

S равна -2.

Ответ : +4,0,-2.