100 г 20% серной кислоты реагирует с алюминием. Определи объем выделившегося водорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(р-рH2SO4) = 100г

w(H2SO4) = 20% или 0,2

Найти: V(H2) - ?

Найдем массу серной кислоты в растворе:

m(H2SO4) = m(р-рH2SO4) * w(H2SO4) = 100 * 0,2 = 20 г

Складемо РХР:

                      20 г                                  х л

2 Al    +     3 H2SO4   →  Al2(SO4)3      + 3 H2

                 n = 3 моль                              n = 3 моль

                 M = 98 г/моль                        Vm = 22,4 л/моль

                 m = 294 г                                V = 67,2 л

20 г (H2SO4)   -  х л (Н2)

294 г (H2SO4)   - 67,2 л (Н2)

V(H2) = 20 * 67,2 : 294 = 4,57 л