В 440 г 8%-ной серной кислоты растворили 32 г оксида серы (Vl). Какая соль и в каком количестве

образуется, если к полученному раствору добавить 16 г гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Пластинин Ярослав.

Кислоты 440*0,08 = 35,2 г или 35,2/98 г/моль = 0,759 моль, а гидроксида натрия 16/40 г/моль = 0,4 моль, в недостатке, значит кислота в избытке и образуется кислая соль NaHSO4, массой 0,4 моль *120 г/моль = 48 г
NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O