При горении магния массой 1,2 г выделилось 30100 кДж теплоты. Определите тепловой эффект реакции.


Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.

Ответ:

2Mg+O2=2MgO

Тепловой эффект равен : 30,1/(1,2/(2*M(Mg))=30,1/(1,2/(2*24))=1204 кДж/моль