В водном растворе гидроксида натрия рН = 14. Найдите молярную концентрацию растворе (моль/л). ​


Ответы на вопрос

Отвечает Тен Марк.

Ответ:

1 моль/л

Объяснение:

Дано:

pH раствора гидроксида натрия = 14

Решение:

pH + pOH = 14 (так как раствор является щелочным)

pOH = 14 - pH = 14 - 14 = 0

pOH = -log[OH-]

0 = -log[OH-]

[OH-] = 10^0 = 1 моль/л

Так как NaOH распадается на Na+ и OH-, то молярность NaOH и [OH-] будут одинаковыми.

Ответ: молярная концентрация раствора гидроксида натрия равна 1 моль/л.