17. Мальпага сообщил, что в 500 мл раствора растворено 32 г натрий гидроксид. Какова молярная

концентрация раствора, полученного учеником от учителя? ответьтедано:​

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.

Ответ:

Дано:

Объем раствора: 500 мл

Масса NaOH: 32 г

Нам необходимо найти молярную концентрацию раствора.

Молярная концентрация (M) определяется как количество молей растворенного вещества на литр раствора. Для того чтобы вычислить молярную концентрацию, мы должны сначала найти количество молей NaOH в данном объеме раствора.

Количество молей NaOH можно вычислить по формуле:

масса (в г) / молярная масса (в г/моль)

Молярная масса NaOH составляет 40 г/моль (23 г/моль для Na и 17 г/моль для ОН). Подставляя данные в формулу, получаем:

32 г / 40 г/моль = 0.8 моль NaOH

Теперь мы можем вычислить молярную концентрацию раствора:

M = количество молей / объем раствора в литрах

Объем раствора составляет 500 мл, то есть 0,5 л. Подставляя значения, получаем:

M = 0.8 моль / 0.5 л = 1.6 M

Ответ: Молярная концентрация раствора, полученного учеником от учителя, составляет 1.6 М.

Объяснение:

пиши

Отвечает Сусь Евгения.

Ответ:

Объяснение:

Для решения задачи необходимо найти количество вещества натрия гидроксида, растворенного в 500 мл раствора, и выразить его в молях. Затем молярную концентрацию раствора можно найти, разделив количество вещества на объем раствора.

Молярная масса NaOH = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

Количество вещества NaOH = масса / молярная масса = 32 г / 40 г/моль = 0,8 моль

Объем раствора = 500 мл = 0,5 л

Молярная концентрация раствора = количество вещества / объем раствора = 0,8 моль / 0,5 л = 1,6 М

Ответ: молярная концентрация раствора составляет 1,6 М.