2. Определить показатель преломления, если падающий под углом 45°. луч преломился под углом 35°


Ответы на вопрос

Отвечает Прудникова Настя.

Ответ:

Для решения задачи нужно использовать закон Снелла-Декарта, который гласит: отношение синуса угла падения к синусу угла преломления равно отношению показателей преломления сред.

Таким образом, пусть показатель преломления среды, из которой падает луч, равен n1, а показатель преломления среды, в которую преломился луч, равен n2. Тогда:

sin(угол падения) / sin(угол преломления) = n2 / n1

Подставляя известные значения углов, получаем:

sin(45°) / sin(35°) = n2 / n1

n2 / n1 = sin(45°) / sin(35°) ≈ 1,24

Таким образом, показатель преломления среды, в которую падает луч, примерно на 24% больше, чем показатель преломления среды, в которую преломился луч.