Сколько воды и хлористого калия нужно взять , чтобы приготовить 500мл 20%-го раствора ,плотность

которого 1,133г\мл) если можно то в виде полного решения напишите :(

Ответы на вопрос

Отвечает Зиатдинова Ильзира.

Рассчитаем массу раствора, который необходимо получить:
500 мл * 1,133 г/мл = 566,5 г
Используя формулу для вычисления массовой доли применительно к исходной системе w(KCl) = m(KCl)/[m(KCl) + m(H2O)], находим массу хлористого калия:
m(KCl) = 0,2*566,5 = 113,3 г
Находим массу воды: 566,5 - 113,3 = 453,2 г
Ответ: 113,3 г хлористого калия; 453,2 г воды