При гидролизе 223 г жира тристеарина было получено 22,5 г глицерина. Вычислить процентное

содержание примесей в жире.

Ответы на вопрос

Отвечает Іванів Божена.

Відповідь:Рассмотрим реакцию гидролиза триглицеридов:

C57H110O6 + 3H2O → C3H8O3 + 3C17H35COOH

Молярная масса тристеарина: M(C57H110O6) = 891 г/моль

Молярная масса глицерина: M(C3H8O3) = 92 г/моль

Масса жира: m = 223 г

Масса глицерина, образовавшегося при гидролизе жира: mглиц = 22,5 г

Для гидролиза 1 моль тристеарина необходимо 1 моль воды, т.е. для гидролиза 0,223 моль тристеарина необходимо 0,223 моль воды.

Масса воды, необходимой для гидролиза 0,223 моль тристеарина, равна:

mH2O = nH2O ⋅ MH2O = 0,223 ⋅ 18 = 4,014 г

Масса примесей в жире равна:

mприм = m - mглиц - mH2O = 223 - 22,5 - 4,014 = 196,486 г

Процентное содержание примесей в жире равно:

(mприм/m) ⋅ 100% = (196,486/223) ⋅ 100% ≈ 87,9%

Ответ: 87,9% содержание примесей в жире.

Пояснення:.....ї