Якого об'єму кисень треба затратити для спалювання суміші газів об'ємом 1 м3,що складається з

75%метану та 25% етану? Будь ласка срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

V(CH4) = V(смеси)*фи = 1м3*0,75 = 0,75 м3 = 750 л.

Для газов справедливо следующее: объемы газов соотносятся так же как и их химические количества. Тогда по уравнению видно, что для сжигания метана кислорода нужно в два раза больше: V(O2) = 2*V(CH4) = 2*0,75 = 1,5м3.

2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О

V(C2H6) = 1*0,25 = 0,25 м3

Для сжигания этана нужно кислорода: V(O2) = (V(C2H6)/2)*7 = (0,25/2)*7 = 0,875 м3.

V(O2 общ) = V1(O2) + V2(O2) = 1,5 + 0,875 = 2,375 м3.