Помогите пожалуйста Срочно!!)) Рассчитайте массу оксида меди (ll) который потребуется для реакции с

200 г 40% раствора соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Semina Katya.

Масса соляной кислоты в растворе:
200 * 0,4 = 80 г

По реакции:

х г              80 г
CuO    +    2HCl --> CuCl₂ + H₂O
80г/моль    73г/моль

х = 80*80 / 73 = 87,67 г