Сколько литров Со2 выделится при действии избытка серной кислоты на 1 литр 10% раствора соды


Ответы на вопрос

Отвечает Довлекаев Роман.

Ответ:

21 л

Объяснение:

Реакция между серной кислотой и натриевым гидроксидом может быть записана следующим образом:

H2SO4 + 2 NaOH → Na2SO4 + 2 H2O

Для 1 литра 10% раствора соды, мы можем вычислить количество натриевого гидроксида: 10% раствор соды означает, что на каждый литр раствора приходится 100 грамм соды (Na2CO3). Так как молярная масса Na2CO3 составляет 106 г/моль, то масса Na2CO3 в 1 литре 10% раствора будет равна:

100 г / 106 г/моль = 0,94 моль

Так как в реакции нейтрализации требуется два моля натриевого гидроксида для реагирования с одним молем серной кислоты, то количество натриевого гидроксида будет равно:

2 * 0,94 моль = 1,88 моль NaOH

Теперь мы можем вычислить количество серной кислоты, необходимое для полной нейтрализации: 1 моль серной кислоты реагирует с 2 молями натриевого гидроксида, так что количество молей серной кислоты будет равно половине количества молей натриевого гидроксида:

1,88 моль NaOH / 2 = 0,94 моль H2SO4

Теперь, чтобы вычислить количество выделившегося СО2, мы можем использовать баланс уравнения:

H2SO4 + 2 NaOH → Na2SO4 + 2 H2O + CO2

Каждый моль серной кислоты выделяет один моль СО2, так что количество выделившегося СО2 будет равно количеству молей серной кислоты:
0,94 моль CO2

Теперь мы можем перевести количество молей СО2 в литры, используя стандартные условия (температура 0°C, давление 1 атм):

0,94 моль CO2 * 22,4 л/моль = 21 л CO2

Таким образом, при действии избытка серной кислоты на 1 литр 10% раствора соды выделится приблизительно 21 литр углекислого газа (CO2).