Какую массу натрия необходимо затратить в реакции с водой для получения 200 г 4%-ного раствора

щёлочи? Какой объём водорода (н.у.) при этом выделится?

Ответы на вопрос

Отвечает Штокибас Дробиус.

Ответ:

Для решения задачи необходимо знать молярную массу NaOH, которая равна 40 г/моль, и плотность 4%-ного раствора щелочи, которая составляет примерно 1,04 г/мл.

Масса NaOH, необходимая для приготовления 200 г 4%-ного раствора щелочи, будет равна:

200 г × 0,04 = 8 г

Объем водорода, выделившегося в результате реакции, можно рассчитать по уравнению реакции:

2Na + 2H2O → 2NaOH + H2

Согласно уравнению реакции, на каждые 2 моля NaOH образуется 1 моль водорода. При этом масса 2 молей NaOH составляет 80 г (2 моля × 40 г/моль).

Молярный объем газа (водорода) при н.у. равен 22,4 л/моль. Поэтому, количество водорода можно рассчитать по формуле:

n(H2) = m(H2) / M(H2) = 80 г / 2 г/моль = 40 моль

V(H2) = n(H2) × 22,4 л/моль = 896 л

Таким образом, для получения 200 г 4%-ного раствора щелочи необходимо затратить 8 г NaOH, а объем водорода при этом составит 896 л (при н.у.).

Объяснение: