Пж объясните по хими как решать Чему равен выход продукта если в результате реакции фосфора (3

валентности) с 20г кальция образовалось 60г вещества​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермишкин Женя.

Для решения этой задачи необходимо использовать закон сохранения массы, согласно которому масса продуктов реакции равна массе реагентов.

Масса фосфора не указана, но мы можем использовать массу кальция, чтобы определить массу фосфора, используя стехиометрический коэффициент реакции.

Уравнение реакции между фосфором (P) и кальцием (Ca) может быть записано следующим образом:

3 Ca + 2 P → Ca3P2

Согласно уравнению реакции, каждые 3 моля кальция реагируют с 2 молями фосфора, образуя 1 моль Ca3P2. Молярная масса Ca3P2 равна сумме молярных масс кальция и фосфора:

m(Ca3P2) = 3 × m(Ca) + 2 × m(P)

где m(Ca) и m(P) - молярные массы кальция и фосфора соответственно.

Молярная масса Ca3P2 равна 182,2 г/моль, молярная масса Ca равна 40,1 г/моль, а молярная масса P равна 30,97 г/моль.

Зная массу кальция, можно определить количество молей Ca3P2, образовавшегося в реакции:

n(Ca3P2) = m(Ca) / (3 × M(Ca3P2))

где M(Ca3P2) - молярная масса Ca3P2.

n(Ca3P2) = 20 г / (3 × 182,2 г/моль) = 0,036 моль

Согласно уравнению реакции, 3 моля Ca реагируют с 2 молями P, образуя 1 моль Ca3P2. Таким образом, количество молей фосфора, реагировавшего с кальцием, равно:

n(P) = 2/3 × n(Ca3P2) = 0,024 моль

Масса образовавшегося продукта (Ca3P2) равна:

m(Ca3P2) = n(Ca3P2) × M(Ca3P2) = 0,036 моль × 182,2 г/моль = 6,59 г

Таким образом, выход продукта равен 6,59 г.