К раствору массой 14г с массовой долей растворенного вещества 2,5% добавили раствор массой 15г с

массовой долей того же растворенного вещества 20%. Определите массовую долю растворенного вещества в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Спинеев Артём.

Відповідь:

11.55 %

Пояснення:

Для розчину №1

Маса розчиненої речовини: m(р.реч)1 = C * m(р-ну)1 / 100 =  2.5 * 14 / 100 = 0.35 г

Для розчину №2

Маса розчиненої речовини: m(р.реч)2 = C * m(р-ну)2 / 100 =  20 * 15 / 100 = 3 г

Маса розчиненої речовини в розчині що утворився m(р.реч)3 = m(р.реч)1 + m(р.реч)2 = 3.35 г

Маса розчину що утворився m(р-ну)3 = m(р-ну)1 + m(р-ну)2 = 29 г

Концентрація: C = m(р.реч.)3 * 100 / m(р-ну)3 =  3.35 * 100 / 29 = 11.55 %