Сколько литров водорода удаляют из хлористого водорода, чтобы растворить 13 г цинка.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мельниченко Никита.

Необходимо использовать реакцию между цинком и хлористым водородом:

Zn + 2 HCl → ZnCl2 + H2

Молярная масса цинка (Zn) = 65,38 г/моль

Масса цинка, используемая в реакции = 13 г

Найдем количество молей цинка:

n(Zn) = m/M = 13 г / 65,38 г/моль = 0,199 моль Zn

Согласно уравнению реакции, 1 моль цинка реагирует с 2 молями HCl и выделяет 1 моль водорода (H2).

Таким образом, для растворения 0,199 моль цинка необходимо использовать 0,398 моль HCl. Если все HCl будет использовано для реакции, это приведет к выделению 0,199 моль водорода.

Объем водорода можно определить с использованием уравнения состояния идеального газа:

V = nRT/P

где V - объем в литрах, n - количество молей, R - универсальная газовая постоянная (0,08206 л·атм/моль·К), T - температура в Кельвинах, P - давление в атмосферах. При стандартных условиях (0 °C и 1 атм) можно принять T = 273,15 K и P = 1 атм.

Тогда объем водорода, выделенного при реакции, будет:

V(H2) = n(H2)RT/P = 0,199 моль x 0,08206 л·атм/моль·К x 273,15 K / 1 атм = 4,31 л

Ответ: для растворения 13 г цинка требуется удалять 4,31 л водорода из хлористого водорода.