Смесь железа и алюминия массой 10 г обработали раствором щелочи, в результате чего выделился

водород объемом 6,72 л (н. у.). Вычисли массовые части металлов в смеси. С дано

Ответы на вопрос

Отвечает Агаев Вагиф.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Fe+Al) = 10 г

V(H2) = 6,72 л

Найти: w(Al)-?  w(Fe) - ?

С раствором щелочи прореагирует только алюминий, поэтому

Составим УХР:

2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na3(Al(OH)6) + 3 H2

Вічислим количество вещества Н2:

n(H2) = V(H2)/Vm = 6,72/22,4 = 0,3 моль

Из уравнения видим, что n(Al) = 2/3n(H2) = 2/3 * 0,3 = 0,2 моль

М(Al) = 27 г/моль

m(Al) = n(Al) * M(Al) = 0,2 * 27 = 5,4 г

Найдем массовые части металлов:

w(Al) = m(Al) /m(Fe+Al)  * 100% = 5,4/10 * 100% = 54%

w(Fe) = 100% - w(Al) = 100% - 54% = 46%