♥♥♥СРОЧНОООО 1.Вещества ,формулы которых О3 и Н3РО4 являются соответсвенно: 1)основным оксидом и

основание 2)амфотерным оксидом и кислотой 3)кислотным оксидом и кислотой 4)простым веществом и кислотой 2.КАКОЕ УРАВНЕНИЕ СООТВЕТСВУЕТ РЕАКЦИИ ЗАМЕЩЕНИЯ: 1)Mg+O2-MgO 2)2NaL+Cl2-2NaCl+l2 3)2Fe(OH)3-Fe2O3+3H2O 4)PbCl2+Na2S-PbS+2NaCl 3.с ратвором гидроксида натрия не реагирует с : 1)СО2 2)Н2SO3 3)K2SO4 4)FeCl2 4.Массовая доля кислорода в Са(NO3)2 равна: 1)28,1% 2)55,7% 3)58,5% 4)24,3% 5.используя метод электронного баланса ,расставьте коэффициенты в уравнении реакции РН3+О2-Р2О5+Н2О.Определить окислитель и восстановитель . 6.осуществить превращения .назвать вещества .указать тип реакций: Ca->CaO->Ca(OH)2->Ca(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Велиев Садиг.

1. 4)
2. 2)
3. 3)
4. 3)
5. 2PH3 + 4O2 --->P2O5 + 3H2O
   2P(-3) -16e = 2P(+5) 16         1  восстановитель
                                       16
   2O(0) +4e  = 2O(-2)   4          4  окислитель
6. 1)2Ca + O2 = 2CaO  присоединение
    2)CaO + H2O = Ca(OH)2  присоединение
    3)Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O  обмен
Наверное так.