Подобрать коэффициенты методом электронного баланса, указать окислитель, восстановитель. SO2 + HNO3

= H2SO4 + NO2

Ответы на вопрос

Отвечает Желізняк Юля.

SO2 + HNO3 = H2SO4 + NO2

S(+4) - 2e = S(+6) 2     1 окисление - восстановитель

                                     2

N(+5) + e = N(+4)  1    2 восстановление - окислитель

SO2 + 2HNO3 = H2SO4 + 2NO2

 

Отвечает Восканян Арман.

+4 -2    +1+5-2    +1+6-2       +4-2

SO2 + 2HNO3 = H2SO4 + 2NO2

1|S[+4]    -2e  = S[+6] | восстановитель, окисление

2| N[+5]  +1e = N[+4] | окислитель, восстановление