ДАЮ 40 БАЛЛОВ! С какими из веществ будет реагировать нитрат алюминия: Оксид магния, ртуть,

гидроксид бария, хлорид цинка, фосфорная кислота, магний? Ответ подтвердите уравнениями реакций.Одно из уравнений представьте в молекулярном и ионном видах.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Влад.

Ответ:

Моё мнение как химика аналитика (фундаментальной химии), все реакции осуществимы но только при определённых условиях (смело бы поспорила с твоей училкой). Но вы ещё школьники не забивайте умы мои дорогие.

Объяснение:

1. 2Al(NO3)3 + 3MgO → Al2O3 + 3Mg(NO3)2

2. 2Al(NO3)3 + 3Hg → 3Hg(NO3)2 + 2Al

3. Ур-ие молекулярно-ионного вида (с гидроксидом бария)по хим св-вам Al(NO3)3 вступает со всеми щелочами.

2Al(NO3)3+3Ba(OH)2=2Al(OH)3+3Ba(NO3)2

2Al(3+)+6NO3(-)+3Ba(2+)+6OH(-)=2Al(OH)3+3Ba(2+)+6NO3(-)

Al(3+)+3OH(-)=Al(OH)3

4. Al(NO3)3 + H3PO4 → AlPO4(в осадке) + 3HNO3 (но зачастую не реагирует потому, что труднорастворимые соединения)

5. Al(NO3)3 + Mg→ реакции нет (если только не экспериментально, и то Мg, MgO, CaO и т.д за частую является катализатором. +(катализаторы Льюиса но это по большей части органической химии) )