1. Какова масса 3,01×1023 атомов железа? 2. Какова масса 0,2 моль серной кислоты H2SO4? 3. Какое

количество вещества сульфида серы содержится в 8,8 г FeS? 4. Какой объем занимает 1,7 кг сероводорода (H2S)? 5. Какова масса 3,01×1024 молекул аммиака (NH3)? 6. Какова масса (н.у.) 11,2 л газа хлора Cl2? 7. Какой объём (н.у.) займёт сернистый газ SO2 массой 9,6 г? Какой объём (н.у.) займёт 4 кг метана СН4

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Даша.

Ответ:

Объяснение:

1) Найдем  количество вещества

n(Fe) = N(Fe)/Na = 3,01 * 10 23 / 6,02 * 10²³= 0, 5 моль

Na = 6,02 * 10²³  число Авогадро

Вычислим массу:

m(Fe) = n(Fe) * M(Fe) = 56 * 0,5 = 28 г

2)

Дано :

n(H₂SO₄) = 0,2 моль

Найти :m(H₂SO₄) - ?

M(H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

m(H₂SO₄) = n(H₂SO₄) * M(H₂SO₄) = 0,2 * 98  = 19,6 г

3)

Дано:

m(FeS) = 8,8 г

Найти: n(FeS) - ?

M(FeS) = 88г/моль

n(FeS) = m(FeS)/M(FeS) = 8,8 /88 = 0,1 моль

4)

Дано:

m(H₂S) = 1,7кг = 1700г

Найти: V(H₂S) -?

M(H₂S)= 1 * 2 + 32 = 2 + 32 = 34 г/моль

V=Vm* m(H₂S)/M(H₂S) = 22,4 * 1700/34 = 1120 л

5)

Дано:

N(NH₃) = 3,01 * 10²⁴ молекул

Найти: m(NH₃) - ?

n(NH₃) = N(NH₃)/Na = 3,01 * 10²⁴ / 6,02 * 10²³ = 5 моль

m(NH₃) = n(NH₃) * M(NH₃) = 17 * 5 = 85 г

6)

Дано:

V(Cl₂) = 11,2 л.

Найти: m (Cl₂) - ?

Найдём количество вещества Cl₂.

n(Cl₂) = V(Cl₂) / Vm  = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль

Найдём массу Cl₂.

M(Cl₂) = 2 * 35 = 70 г/моль

m(Cl₂) = n(Cl₂) * M(Cl₂) = 0,5 * 70= 35 г

7)

Дано:

m(SO₂) = 9,6 г

Найти: V(SO₂) - ?

M(SO₂) = 32 + 16 * 2=64 г/моль

n(SO₂) = m(SO₂)/M(SO₂) = 9,6/64 = 0,15

Vm = 22,4 л/моль

V(SO₂) = n(SO₂) * Vm = 0,15 * 22,4 = 3,36 л

8)

Дано:

m(СН₄) = 4 кг = 4000 г

Найти: V(СН₄) -?

n(СН₄) = m(СН₄)/M(СН₄) = 4000/16 = 250 моль

V(СН₄) = n(СН₄) * Vm = 250 * 22,4 = 5600 л