К 50 г 8%-ного раствора азотной кислоты прилили из­быток раствора гидроксида натрия. Рассчитайте

массу обра­зовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Obvintsev Sema.

NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

n(HNO3)=0.08*50/63=0.063моль;n(NaNO3)=n(HNO3)=0.063моль;m(NaNO3)=0.063*85=5.396гр