При электролизе водного раствора сульфата меди (II) на катоде выделилось 6,4 г металла. Определите

какой газ выделиться на аноде,если его выход составляет 60% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанов Мухаммад.

 2CuSO4 + 2H2O -----> 2Cu + O2 ↑ + 2H2SO4


6,4/64=0,1 моль, честно говоря не знаю, чего тут считать, получается кислород, объемом 0,05*22,4=1,12 л, но выход 60%, значит 1,12*0,6=0,672

Отвечает Азанова Анастасия.

Наверное не какой газ ,а сколько :)

На катоде восстанавливается медь,а на аноде идет окисление воды с выделением кислорода

Выделилось 0,2 эквивалента меди значит выделится 0,2 эквивалента и кислорода.

Эквивалент кислорода = 5,6 л значит выделилось 1,12 л (теоретический выход)

1,12 * 0,6 = 0,672 л ( практический выход)