Сколько атомов азота и водорода содержит 44,6 л аммиака NH3 (н.у.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Резепова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Найдем количество вещества:

n(NH3) = V(NH3) /Vm = 44,6/22,4 = 2 моль

Вычислим количество молекул:

N(NH3) = n(NH3) * Na = 2 * 6,02 * 10²³ = 12,04 * 10²³ молекул

Найдем число атомов азота и водорода

N(N) = N(NH3) = 12,04 * 10²³ атомов
N(H) = 3 * N(NH3) = 3 * 12,04 * 10²³  = 36,12 * 10²³ атомов