Приготовьте раствор повареной соли массой 300г с массовой долей соли 30% (задача, пожалуйста,

сделайте с "дано", "решение" и тп)

Ответы на вопрос

Отвечает Ярошевич Никита.

Дано

m(р-ра) = 300 г

W(NaCl) = 30% = 0,3

Решение

m(NaCl) = m(р-ра) × W(NaCl) = 300 × 0,3 = 90 г

m(растворителя) = 300 - 90 = 210 г