Какой объём водорода Н2 (н.у.) прореагирует с 9 моль Al2O3, если при этом образовались Al n

Н2О.Какой типо данной реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Анна.

Дано : n(Al2O3) = 9 моль.

Найти : V(H2) = ?

Решение :

Al2O3 + 3H2 → 2Al + 3H2O – реакция замещения.

n(H2) = 3n(Al2O3) = 3*9 моль = 27 моль.

V(H2) = n(H2)*Vm = 27 моль*22,4 л/моль = 604,8 л.

Ответ : 604,8 л.