Порівняйте число молекул в 3 г амоніаку NH3 та в 4 г кисню. У якому випадку й у скільки разів число

молекул більше? Який об'єм займають ці гази?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дауренов Арнур.

Объяснение:

Сравните число молекул в 3 г аммиака NH3 и в 4 г кислорода. В каком случае и во сколько раз число молекул больше? Какой объем занимают эти газы?

Mr(NH3)=14+3=17

n(NH3)=3/17=0,17

N=n*Na

Na - 6,02*10²³

N=0,17*6,02*10²³=1,06*10²³

Mr(O2)=32

n(O2)=4/32=0,125

N=0,125*6,02*10²³=0,7525*10²³

У NH3 больше молекул чем у O2.

V(NH3)=0,17*22,4=3,8

V(O2)=0,125*22,4=2,8