Какую массу составляют 2 5 моль карбоната калия СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Скрылева Настя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n(K₂CO₃) = 25 моль

Найти: m(K₂CO₃) - ?

найдем молекулярную массу K₂CO₃:

М(K₂CO₃) = 39 * 2 + 12 + 16 * 3 = 138 г/моль

вычислим массу:

m(K₂CO₃) = n(K₂CO₃) * М(K₂CO₃) = 25 * 138 = 3450 г