Решите задачу. При действии магния на раствор уксусной кислоты с массовой долей вещества 60%

выделилось 2, 25 г водорода. Определите массу раствора (в г) уксусной кислоты. Срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бурцева Даша.

Ответ: 225 г

Дано:

m(H2) = 2,25 г

W(CH3COOH) = 60 % = 0,6

Найти: m(раствора) -- ?

Решение:

Составляем уравнение реакции

       х г                                                         2,25 г

2CH3COOH + Mg == (CH3COO)2Mg   +   H2↑

       120                                                           2

Пропорция х = (2,25 × 120) : 2 = 135 г (масса кислоты)

Ищем массу раствора, т.к 135 г это 60 % (можно и пропорцией)

m(раствора) = 135 : 0,6 = 225 г

----------------------

2×M(CH3COOH) = 2×60 = 120 г/моль

M(H2) = 2 г/моль