згоріла органічна речовина масою 6.84 г. утворився карбон (4)оксид об'ємом 5, 376л і вода масою

3.96 г. відносна молекулярна маса цієї сполуки в 1.9 разів більша за відносну молекулярну масу глюкози. Обчисліть молекулярну формулу речовини. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шухевич Максим.

Ответ: С₁₂Н₂₂О₁₁ (сахароза)

Дано:

m(CxHyOz) = 6,84 г

V(CO2) = 5,376 л

m(H2O) = 3,96 г

M(CxHyOz) > M(C6H12О6)  у 1,9 разів

Найти: Формула -?

Решение:

Исходя из дано : M(CxHyOz) = 1,9 × M(C6H12O6) = 1,9 × 180 = 342 г/моль

Составляем реакцию для понимания))

  6,84 г                 5,376 л      3,96 г

CxHyOz + O2 ==   CO2    +    H2O

  342                      22,4            18

■Рассчитываем моли елементов для дальнейшего соотношения.

Так же ищем их массы, чтобы найти массу оксигена и его моли для соотношения, т.к вещество органическое.

n(C) = n(CO2) = 5,376 : 22,4 = 0,24 моль

m(C) = 0,24 × 12 = 2,88 г

n(H) = 2×n(H2O) = 2 × (3,96 : 18) = 0,44 моль

m(H) = 1 × 0,44 = 0,44 г

m(O) = m(CxHyOz) - m(C) - m(H) = 6,84 - 2,88 - 0,44 = 3,52 г

n(O) = 3,52 : 16 = 0,22 моль

x : y : z = 0,24 : 0,44 : 0,22 = 1,09 : 2 : 1 = 12 : 22 : 11

Выбираем наимньшее↑ и делим каждое число на него.

Умножаем все на 11 для получения целого числа.

Получается формула сахарозы С₁₂Н₂₂О₁₁

Проверяем: М(С₁₂Н₂₂О₁₁) = 12×12 + 1×22 + 11×16 = 342 г/моль

------------------------------------

m = n × M       n = m : M       M(CO2) = 44 г/моль

Vm = 22,4 л   n =  V : Vm