Рассчитать массовую долю растворённого вещества, если 5,5 г соли растворено в 50 г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Ференци Кирилл.

Ответ: 9,91 %

Дано:

m(соль) = 5,5 г

m(H2O) = 50 г

Найти: W(соли) -- ?

Решение:

m(раствора) = 5,5 + 50 = 55,5 г

W(соли) = 5,5 : 55,5 × 100% = 9,91 %