100 балов. Сколько протонов, нейтронов и электронов содержится в 1л 20%-ной серной кислоты

(плотность раствора p= 1.140 г/см^3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Наташа.

Ответ:

50 протонов и 50 электронов. Число нейтронов можно найти так, как вы написали.

Дальше считаем число молекул H2SO4 как N(H2SO4) = n(H2SO4)·NA. Получается, нейтронов в серной кислоте = 48.

N(H2SO4)=14,00854*1023 (не очень понимаю до скольки округлять такие большие числа в решении задач).

Дальше 148*14,00854*1023 = 2073,26392*1023

B 1 молек. воды p=10 e=10 n=8