Вычислите объём 21,5%-ного раствора аммиака (плотность 0,918 г/мл), который необходимо добавить к

16,2 г оксида цинка, чтобы после образования гидроксида тетраамминцинка массовая доля свободного аммиака в полученном гибриди растворе составила 5%.

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

0,2. x

ZnO+4NH3+4H2O=>[Zn(NH3)4](OH)2+3H2O

n(ZnO)=0,2моль

x=0,8моль

Пусть х- масса раствора

m(NH3)=13,6г

0,215х-13,6=0,05(16,2+х)

0,215х-13,6=0,81+0,05х

x=68,62

V=68,62/0,918=74,75мл