Кислота HX с молярной массой 81 г/моль, реагируя с основанием Y(OH)2 с молярной массой 58 г/моль,

образует нормальную соль. Определите молярную массу соли. Mr(H2O)=18

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Маша.

Объяснение:

2HX + Y(OH)2 = YX2 + 2H2O

M(Y(OH)2)= y + (16+1)•2= y+34 г/моль

y+34=58

y = 24г/моль ( Mg. магній)

M(HX)= 1 + x г/моль

1 +x = 81

x= 80 г/моль ( Br. бром)

2HBr + Mg(OH)2 = MgBr2 + 2H2O

Отвечает Сергеева Маша.

Кислота имеет один атом водорода, то есть масса кислотного остатка будет

Mr(X)= 81 - 1 = 80 - это бром

Основание имеет 2 гидроксидных группы, которые весят 17*2= 34г/моль

Mr(Y)= 58 - 34 = 24 - это магний

Mg(OH)2 + 2HBr --> MgBr2 + 2H2O

Mr(MgBr2)= 24 + 80*2 = 184