Сколько атомов содержится в 96 г хлорида калия? можно подробнее расписать пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

Ответ: 7.76 * 10²³ атомов

Объяснение: для решения этой задачи необходимо вспомнить 2 формулы химического вещества:

n = m / M и n = N / NA, где n - количество вещества, m - масса вещества, М - молярная масса вещества, N - количество атомов / молекул / ионов, NA - число Авогадро = 6.02 * 10²³. Приравниваем два уравнения:

m / M = N / NA. Молярная масса хлорида калия равняется:

М = Мr = Ar(K) + Ar(Cl) = 39 + 35.5 = 74.5 г/моль.

Получаем следующую пропорцию:

96 / 74.5 = N / 6.02 * 10²³.

Отсюда количество атомов равно:

N = (6.02 * 10²³ * 96) / 74.5

N = 7.76 * 10²³ атомов