Сколько граммов NaOH содержится в 0,3 м раствора объемом 700 мл пж ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузькин Роман.

Ответ:

V р-ра (NaOH) = 700 мл = 0,7 л

См (NaOH) = 0,3 М

Найти:

m (NaOH) - ?

Решение:

1) Вычислить количество вещества NaOH:

n (NaOH) = См (NaOH) * V р-ра (NaOH) = 0,3* 0,7 = 0,21моль;

2) С помощью периодической системы Д. И. Менделеева вычислить молярную массу NaOH:

M (NaOH) = Mr (NaOH) = Ar (Na) * N (Na) + Ar (O) * N (O) + Ar (H) * N (H) = 23 * 1 + 16 * 1 + 1 * 1 = 40 г/моль;

3)Вычислить массу NaOH:

m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,21* 40 = 8.4г

Ответ: Масса NaOH составляет 8,4г