ПОМОГИТЕ ДАЮ 30 БАЛЛОВ Розрахуйте масову частку оксигену ω(O) у сполуці H 2 O


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Максим.

Ответ:

Объяснение:

М(Н2О) = Ar(H) * 2 + Ar(O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль

ω(O) = Ar(O) * n/М(Н2О) * 100% = 16/18 * 100% = 88,9%