Вычислите объём массу NO2 если он содержит 6,0210(сверху числа 6,0210 стоит число 23)атомов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Виктория.

в условии написано слово атомов !!!!
думаю что это опечатка и должно быть слово молекул !!!
внизу прилагаю два решения - и для одного и для другого случая
******************************************************************************************
вычислите объём массу NO₂ если он содержит 6,02 *10²³ молекул
Відповідь:

22,4 л - объем (это ответ)
46 г - масса (это ответ)

Пояснення:

N(1 моль) = Na = 6,02 *10²³ - количество молекул в одном моле любого вещества
N(х моль NO₂) = 6,02 *10²³
это значит что
n(NO₂) = N(х моль NO₂) /N(1 моль) = 6,02 *10²³/6,02 *10²³ = 1 моль
Mr(NO₂)  = 14+16*2=46 г/моль
V(NO₂) = n(NO₂)*22,4л = 1*22,4л=22,4 л - объем (это ответ)
M(NO₂) = n(NO₂)*Mr(NO₂) = 1*46 г = 46 г - масса (это ответ)
*****************************************************************************
вычислите объём массу NO₂ если он содержит 6,02 *10²³ атомов
Відповідь:

7,5 л - объем (это ответ)
15 г - масса (это ответ)

Пояснення:

N(1 моль) = Na = 6,02 *10²³ - количество молекул в одном моле любого вещества
в 1 молекуле NO₂ 3 атома
N(атомов в 1 моль NO₂) = 3*6,02 *10²³
это значит что
n(NO₂) = N(х моль NO₂) /N(атомов в 1 моль NO₂) = 6,02 *10²³/(3*6,02 *10²³) = 0,333 моль
Mr(NO₂)  = 14+16*2=46 г/моль
V(NO₂) = n(NO₂)*22,4л = 0,333*22,4л=7,5 л - объем (это ответ)
M(NO₂) = n(NO₂)*Mr(NO₂) = 0,333*46 г = 15 г - масса (это ответ)