Определите объём водорода (н.у) , который потребуется для взаимодействия с 40 г. оксида железа (|||)


Ответы на вопрос

Отвечает Кулагина Анна.

Определение количества моль оксида железа (III):

Молярная масса Fe2O3 = 159.69 г/моль

Количество молей Fe2O3 = масса / молярная масса = 40 г / 159.69 г/моль = 0.2506 моль

Соотношение между количеством молей водорода и оксида железа (III):

Fe2O3 + 3 H2 → 2 Fe + 3 H2O

1 моль Fe2O3 требует 3 моль H2

0.2506 моль Fe2O3 требует 0.2506 моль Fe2O3 × 3 моль H2/1 моль Fe2O3 = 0.7518 моль H2

Определение объёма водорода (н.у):

1 моль любого газа при нормальных условиях (н.у) занимает объём 22.4 литра

0.7518 моль H2 занимают 0.7518 моль H2 × 22.4 л/моль = 16.85 л H2 (н.у)

Таким образом, для взаимодействия с 40 г. оксида железа (III) потребуется 16.85 литра водорода (н.у).